Размышления о ежедневном

Жизненная коробка

02.10.2014

 

Недавно я убиралась в квартире (когда мне грустно или надо разобраться в своих мыслях — я всегда затеваю уборку). Я перебирала шкаф и все свои вещи, и наткнулась на коробку с принадлежностями для шитья. «О, как раз надо зашить рубашку». — Подумала я. Стала открывать свою «находку», но внезапно столкнулась с проблемой — коробочка не открывалась. Я её и с одной стороны пыталась открыть, и с другой… всё тщетно. И вот сижу я на полу, смотрю на эту лежащую передо мной коробочку и всё стараюсь понять: а как так может быть, что она не открывается? Может быть, я бы и забросила свои попытки и зашила бы рубашенцию потом когда-нибудь, если бы не решила в последний раз попытать счастья и открыть злосчастную коробку.

Обычно все контейнеры такого типа открываются в той части, где коробка длиннее (то есть как бы по горизонтали). А я решила попробовать открыть её с вертикальной стороны… и да, она легко поддалась, и крышечка откинулась почти сразу же. А ларчик просто открывался 🙂 И тут меня посетила забавная мысль. Ведь эта коробка — будто наша жизнь. Мы постоянно хотим чего-то добиться и что-то сделать, пытаясь заполучить необходимую нам вещь любыми способами. Мы стараемся, что-то делаем, но иногда у нас ничего не получается. Мы отчаиваемся, грустим и решаем бросить нашу затею, так как ровным счётом ничего не выходит, «рубашку нам не зашить».

Но почему бы нам просто не попытаться подойти к вопросу с другой стороны? С казалось бы, на первый взгляд, совершенно абсурдной? Ведь не всегда всё можно уложить в какие-то правила и алгоритмы. Моя коробка была для меня совершенно неприступной, и я сперва и подумать не могла, что есть какие-то другие пути решения моей проблемы. Я просто не хотела их видеть, ведь она ДОЛЖНА открывать так, а не иначе. Я уже посмотрела её с двух сторон, но совершенно забыла про третью.

Некоторые вещи могут показаться на первый взгляд очень сложными, но на самом деле, мы просто не с той стороны к ним подходим. И это касается не только физического, но и нашего внутреннего, нематериального. Мне хотелось бы всегда видеть вещи с разных ракурсов, чтобы понимать всю их глубину. Я очень надеюсь, что у меня это получится.

Пошла зашивать свою рубашку, а то кот все нитки растащит 🙂

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply