Размышления о ежедневном

Может быть, хватит путешествовать уже везде?

29.04.2015

 

Как-то мне сказали: «Может быть, хватит путешествовать уже везде? Ты взрослая, пора подумать о семье, о детях. Око не насытишь».

В тот момент я стояла и просто смотрела на человека. Я не сказала ни слова, слегка улыбнулась и переменила тему разговора. Почему я это сделала? Потому что в тот момент мне жуть как не хотелось говорить о стереотипах. Но с подобными высказываниями я начала встречаться довольно часто, поэтому игнорировать эту тему мой мозг не мог. В итоге, это всё вылилось в слова, написанные в этой заметке.

Всё ниженаписанное — это моё личное мнение, которое может не совпадать с вашим. Это мой взгляд на вещи, и, как знать, может быть, он тоже в какой-то мере стереотипен?

Я не открою секрет, если скажу, что люди часто мыслят стереотипами. Так им просто проще жить — не нужно много думать, не нужно искать ответов, находить решения. Они знают, что кто-то когда-то уже вывел формулу поведения, поэтому зачем изобретать велосипед заново?

Вокруг меня тоже постоянно вьются эти безвкусно пахнущие цветки стереотипного мира. И преследуют они меня с самого детства…

Во-первых, я должна пойти в школу и учиться там на пятёрки. Потому что без этого я не поступлю в институт, не получу хорошую работу, не заработаю много денег и не обеспечу себе шикарную жизнь (что значит шикарная жизнь?). Нет проблем, в школу я пошла и получила свой отличный аттестат.

Во-вторых, я просто обязана пойти в вуз! Ведь без этого я не получу хорошую работу, не заработаю много денег и не обеспечу себе шикарную жизнь. Окей, нет проблем, я пошла и получила красный диплом.

В-третьих, я должна работать в офисе, и специальность моя должна быть востребованной. Ведь это гарантированный пропуск в мир денег! Окей… но что-то тут я уже начала сомневаться.

В-четвёртых, я должна выйти замуж. Желательно до 25. И родить ребёнка, потому что у меня уже возраст. Всё, на этой стадии меня переклинило.

Я оглянулась вокруг и увидела миллиард нависающих стереотипов других людей, от каких-то глобальных, до самых невероятных: зачем тебе конный спорт, это пустая трата времени? Почему ты живешь с мужчиной, и вы не расписаны? Почему вы не бронируете отели, когда едете куда-то, это же опасно? Ты приготовила суп? В доме всегда должен быть суп! Почему вы не ссоритесь, ведь в паре всегда ссорятся? Хрустеть суставами — это вредно! Когда ты болеешь, то должна есть мёд! и ещё тысяча миллионов тысяч этих стереотипов…

Стоп! Кто вообще сказал, что это правильно? Этот вопрос я как-то задала одной женщине, которая рассказывала про то, как человек должен вести себя в жизни. На что получила ответ, что пока слишком молода (очередной стереотип?), в жизни поведала немногое и скоро пойму, что на самом деле главное и что вообще нужно делать в этой бренной недожизни.

Стереотипы, связанные с возрастом, кстати, очень часто встречаются. Буквально недавно соседка читала лекцию о том, что стеллаж, выставленный нами на лестничную площадку, может помешать эвакуации во время пожара, но она прощает нам эту оплошность, так как понимает, что «мы еще молодые, в жизни не всё знаем, какие-то вещи могут быть непонятны….»

А я просто хочу жить так, как хочу. Хочу делать то, что мне нравится (в пределах разумного, конечно). Нет в мире правила «так надо жить». Неужели кто-то осмеливается назвать себя мудрецом в этой жизни и знает, как правильно надо прожить? Не верьте такому человеку. Никто не знает, никто. Только вы один решаете, что надо сделать или не сделать.

Общество подчиняется стереотипам, потому что так проще. Проще, но лучше ли? Для меня это лучше? Я этого действительно хочу? Нет, я хочу совершенно другого! И я буду это делать, потому что у меня всего одна жизнь, ОДНА.

Может быть, это тоже мой личный стереотип. Но поверьте, он мне нравится намного больше, чем все остальные.

ПС. Пожалуйста, не утрируйте всё. Всегда надо знать, когда остановиться. И всегда надо оставаться человеком.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply