Размышления о ежедневном

Топ-10 мест, которые я хотела бы посетить

11.04.2014

 

Иногда мне кажется, что наша планета такая маленькая… развернуться негде. Почему мне так кажется? Кто его знает! Ведь я понимаю, что на самом деле это не так. И в этом мире есть огромное количество мест, куда можно съездить. Вот я и составила список тех достопримечательностей, к которым лежит моя душа, и которые я планирую когда-нибудь посмотреть.

10 место. Гранд Каньон

Что: один из самых глубоких каньонов в мире длиной 446 км.
Где: США, Аризона.
Почему: уникальное место, очень необычный каньон, глубина которого достигает 1800 метров. Увидеть своими глазами то, что формировалось около 10 миллионов лет — бесценно. Встретить здесь рассвет или закат мечтают многие, и я в том числе.

9 место. Мадагаскар

Что: четвёртый по величине остров нашей планеты и одноимённое государство
Где: Индийский океан, восточное побережье Африки
Почему: ещё в детстве я смотрела передачи с Дроздовым и иже с ним, и впечатлялась до глубины души. Я тогда и не ведала, где находится это диво дивное — остров Мадагаскар. Но уже тогда я знала, что на этом острове живут те существа, которые вымерли в других частях света. Здесь живут уникальные рептилии, редкие хамелеоны, лемуры и хищники (такие как фосса, например). Я выросла, без труда смогу не только показать на карте, где расположен Мадагаскар, но и даже по памяти назвать его столицу. Но желание побывать там так и не исчезло.

8 место. Каскад водопадов Игуасу

Что: величественные водопады высотой 82 метра и шириной до 4000 метров, одно из современных семи чудес света.
Где: на границе Аргентины и Бразилии.
Почему: это место возникло здесь примерно 140 миллионов лет назад. Водопад каждый год как бы ползёт, и уже продвинулся на 28 километров от своей первоначальной точки, где впервые появился. Здесь каскад из 270 водопадов, каждый из которых от 40 до 82 метров. Такое надо увидеть! И не только увидеть, но и услышать. Представляете, какой там шум?

7 место. Остров Пасхи

Что: самый удалённый населённый остров в мире, известный своими загадочными каменными статуями (моаи).
Где: Чили, южная часть Тихого океана.
Почему: все знают об этих загадочных статуях, но никто не может толком объяснить, как древним поселенцам этого острова удавалось создавать такие одинаковые, огромные изваяния? Какими инструментами? Как их передвигали? Необычные религиозные «памятники» так и манят меня 🙂

6 место. Антарктида

Что: холодный-прехолодный континент, самый высокий континент Земли, полюс холода Земли
Где: располагается на самом юге Земли, у берегов Южного океана
Почему: все мы можем поехать на любой из наших континентов: Евразия, 2 Америки, Африка, Австралия… но лишь единицы могут похвастаться тем, что были в Антарктиде. О да, тут нет замков и водопадов, нет городов и вообще, на первый взгляд, ничего нет. Но ведь это не так! 30 кубических миллионов километров льда (90% всех льдов суши) не могут не поразить вас. Как и температура, которая является самой низкой на всей планете.

5 место. Эверест

Что: высочайшая вершина мира, 8848 метров.
Где: Гималаи, граница Непала и Тибета (Китай).
Почему: я много раз летала на самолёте, и всегда, когда была возможность, смотрела в иллюминатор. Чаще всего кругом были лишь одни облака. В такие моменты я представляла, как у меня захватит дух, если я увижу торчащую вершину горы. Вы только подумайте: почти 9 километров! Джомолунгма — это какая-то недостижимая вершина для моего понимания. И физических возможностей 🙂 Да, я безусловно хочу туда попасть. Пусть и не на самый верх, а хотя бы в базовый лагерь на 5 километрах.

4 место. Долина гейзеров

Что: одно из наиболее крупных гейзерных полей мира, единственное в Евразии, входит в состав семи чудес России.
Где: Россия, Камчатка
Почему: место, куда просто так не попасть. Только если у вас есть вертолёт. Уникальное для России природное образование. Множество гейзеров и термальных источников, которые бьют из-под земли. Наверное, именно так выглядела наша Земля в самом начале.

3 место. Байкал

Что: самое глубокое озеро в мире (1642 метра), крупнейший природный резервуар пресной воды.
Где: Россия, Бурятия, Иркутская область
Почему: Байкал — место моей мечты. Я не могу позволить себе прожить жизнь на этой планете и не увидеть его. Прозрачная вода (видимость — до 40 метров!), уникальные берега с флорой и фауной, которая есть только здесь.

2 место. Мачу-Пикчу

Что: город древней Америки, Новое чудо света, потерянный город инков
Где: Перу
Почему: город в облаках, на высоте 2450 метров не может не привлекать. Кто те смелые люди, что основали его здесь? Как они смогли построить его на такой высоте, как обрабатывали камни, как их волокли и доставляли на нужное место? Хочется побывать там и вдохнуть этот воздух, чтобы хоть на миг прикоснуться к прошлому и постараться найти ответы на все эти вопросы.

1 место. Пещера Горной Реки Хан Сон Донг

Что: самая большая пещера в мире, которую открыли совсем недавно.
Где: Вьетнам, Фонгня.
Почему: кажется, что всё уже открыто, и человек был везде. Но нет. Национальный парк Фонгня Кебанг — это место, где полно пещер. Сюда приезжают туристы, чтобы насладиться красотой горных внутренностей. Мы там тоже были, тоже наслаждались 🙂 Так вот в этом самом месте, где постоянно полно туристов и гидов, нашли пещеру, которая находилась прямо под носом, и не просто пещеру, а самую большую пещеру на планете! Гигантские сталактиты и сталагмиты, своя собственная эко-система, уникальные образования внутри этой пещеры — вот что влечёт и манит. И были совсем рядом с ней, но не смогли попасть туда. А жаль. Будем пытаться в следующий раз!

Все эти места уже давно влекут меня, и я надеюсь, что когда-нибудь их посещу.
Наша планета уникальна, и не хватит всей жизни, чтобы посмотреть всё, что она нам приготовила. Сколько всего ещё не открытого, не изведанного, уникального мы можем найти! И вот что самое главное в нашей жизни — не стремление обладать лучшими материальными благами, а стремление прикоснуться к тому, что является нашей частью… давайте любить свою Землю и путешествовать!

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply