Размышления о ежедневном

Подарок-сюрприз

23.09.2015

 

 

Утром все едут на работу. Пробка у моста, какой-то синий джип с московскими номерами лезет не в свой ряд, бесцеремонно расталкивая всех. Женщина на белом «Опеле» усердно жмёт на гудок, пытаясь, видимо, что-то доказать джипу. Но джип глух и даже глазом не ведёт. Мужчина на стареньком «BMW» разводит руками в сторону и что-то неистово орёт. По губам можно прочесть, что его фразы при детях не говорятся. Все недовольны. Все не выспались, все безгармоничны до мозга костей.

На работе начальник просит быть профессиональнее и серьёзнее, делать работу как Лев Толстой, а не как Дарья Донцова. Вместо реализации отличных идей руководитель просит стать его «карандашом» и просто писать всё то, что взбредёт ему в голову. Ирина возмущается, она не для этого журфак заканчивала! Марина потупила взгляд и сжала кулаки, а сегодня дома она закатит мужу скандал, потому что «эмоционально устала от всего этого».

В аэропорту огромная очередь на самолёт, и представители авиакомпании пропускают семьи с детьми вперёд. Женщина, у которой тоже есть сын лет 16, возмущается громко и профессионально. Она просто не хочет сидеть у туалета! Почему она должна страдать, когда другие нарожали тут всяких? Ну и что, что дети? Дама до глубины души оскорблена такой «нетолерантностью» в её адрес.

А всё потому, что и у джипа, и у опеля с бмв, и у Ирины с Мариной и у дамы в аэропорту совершенно нет внутренней гармонии. Вот ни грамма, ни капельки. Они видят действительность суровой и грозной, а их внутренний мир всегда готов к атаке и войне. Они не счастливы, не гармоничны. Но зато всегда готовы сказать крепкое словцо или взвалить на свои плечи груз обиды.

Такие люди всегда будут чем-то недовольны. Они будут оправдывать себя тяжелой работой, плохим понедельником, больными ногами или несчастной личной жизнью. НО.

Но. Гармония с самим собой — это один из наивысших даров, который может быть у человека. Он словно подарок-сюрприз: спрятан абсолютно у каждого, но не каждый способен его отыскать. На поверхности всегда лежат простые и непримечательные дары вроде гнева, обиды, раздражения, злости. Они настолько велики, что закрывают собой кое-что очень главное. А это главное может так и пролежать всю жизнь нетронутое.

Быть в гармонии с собой — это значит не придавать значения тому, что тебя подрезали или влезли не из своего ряда. Быть в гармонии с собой — это значит спокойно относится к просьбам начальства, не портя при этом настроения своим близким. Быть в гармонии с собой — это значит принимать мир таким, какой он есть. Это не значит, что человек должен смирится и смотреть на всех взглядом серой мышки. Гармония — это не безволие. Гармония — это правильно отношение к жизни и к её ситуациям.

Можно добиваться поставленных целей, можно отстаивать своё мнение, можно находить справедливость и при этом быть в гармонии. В любой день, даже по понедельникам.

Отыщите внутри себя подарок-сюрприз и воспользуйтесь им. Вам понравится 🙂

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply