Размышления о ежедневном

Почему я никогда не перееду в другую страну или город?

30.04.2015

 

Питерская погода непредсказуема и капризна, словно погода в горах. Вот уже который день творится что-то непонятное: то снег, то дождь, то солнце. Иногда всё в один день. А ты сидишь, смотришь в окно и думаешь: why? Как сильно погода может всё-таки влиять на настроение! На улице ясно, и ты ощущаешь себя лучше. Мокрый снег, ветер и сумрак — и вот ты уже поник. Да и как можно не поникнуть, когда на дворе почти май, а ты всё еще ходишь в тёплой курточке и полностью обмотана шерстяным шарфом?

Я люблю свой город, он для меня является особенным местом. Но иногда я хочу убраться отсюда куда подальше. Особенно это чувство не покидает меня по утрам, когда я выхожу из парадной и встречаюсь лицом к лицу с могучим ветром, у которого в планах как можно жёстче навалять мне. Я сажусь в машину и вижу, как капли на лобовом стекле в спешке покидают своё насиженное место и уносятся куда-то вдаль, подгоняемые 9-тью м\с северо-восточным. И мне никуда не деться от этого в данный момент, и единственное спасение -быстрее закрыть дверь и включить обогрев сидений.

Вот по улице идёт девушка. Она безрезультатно пытается надеть на голову платок, но он упрямо не хочет этого. Ему нравится быть свободным — поэтому он колышется на ветру словно пёрышко. Он совсем не думает о несчастной девушке — а её голова и она вся сейчас падут смертью храбрых, так и не дождавшись тепла.

Но, несмотря на всё это, Петербург всё равно остаётся моим самым любимым городом. Я представляю себя в местах потеплее, поспокойнее и понадёжнее, чем это серое от туч культурное болото. Но я никогда не уеду жить в другое место. И не потому, что не имею возможности, и не потому, что имею страх. А просто потому, что я до костей пронизана культурой своей страны и своего города. Я ощущаю себя здесь дома, и ни одно место в мире не сможет мне дать таких же ощущений.

Я не произношу пафосных псевдопатриотических речей — к чему они? Я не верю поговорке «где родился — там и пригодился». Я просто прислушиваюсь к своему сердцу и душе, и понимаю, что Вся Россия, весь мой Петербург — это как часть меня. Убрать их из моей жизни, значит, отрезать руку или ногу. А как живёт человек без частей тела? Неполноценно.

Размышляла бы я так, родившись в другом месте? Не знаю. Ведь я родилась здесь, а не где-то там. Я родилась в самом лучшем месте на Земле, и я люблю его, каким бы суровом оно ни было.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply