Размышления о ежедневном

Яблоневый сад или черничная опушка.

29.06.2014

 

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о том, что делаете что-то не так? Что ваша жизнь идёт не по тому плану? Вроде как кто-то наверху в какой-то момент пустил вас не по той дороге. Вы хотели идти прямо, в яблоневый сад, что виднеется на линии горизонта. А теперь почему-то шагаете направо, к лесной опушке. Да, опушка тоже неплоха, и травка на ней мягкая, и свет солнечный сквозь листву соседних деревьев пробивается, и даже вроде черника растет… но ведь это не сад, и там не растут яблоки! Ни одного, совершенно ни одного. Зачем вам туда идти? Что там искать?

«Наверное, черника полезнее. И сейчас она очень кстати, на дворе такой сезон, когда надо укреплять организм. Да и что в этом саду яблоневом? Далеко идти до него, а опушка вот она, совсем близко. Подумаешь, что хотел другого! Ну перехочешь, куда денешься. Да, вроде, и яблочки-то уже не привлекают…» — пытается какой-нибудь человек разубедить сам себя. И хорошо это у него получается. Он начинает верить в то, что ему нужно именно это, а не то, чего он хотел всю жизнь. А знаете, что после этого следует? Полнейшее разочарование в жизни. Оно (разочарование) становится таким чёрным, как ягоды этой самой черники. И как отмыться? Как удалить следы ягоды, которая не отстирывается?

А яблоки, что растут себе спокойно на линии горизонта, всё ждут, когда к ним придёт человек. Ждут, когда их сорвут и съедят. Потому что они росли для этого, они были предназначены для этого. Но, увы, никто не прикоснётся к ним своей ладонью, и не надкусит их. Человек пошёл не той дорогой, и даже сам не понял, что в какой-то момент просто-напросто свернул с прямой. Он нашёл совершенно не то место, которое искал. Ведь черника для другого человека, который всю жизнь шагал к этой поляне. И он должен быть там, а вас не должно там быть. А если вы думаете, что попали «в яблочко», именно свернув когда-то, то знайте: это был не поворот, это была прямая, и вы просто пришли к своему яблоневому саду.

Все дороги куда-то ведут. И куда они приведут вас, решать только вам. Спелых и сочных вам яблок, друзья.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply