Размышления о ежедневном

Всё познаётся в сравнении.

02.11.2014

 

Что есть плохо и что есть хорошо?

Я уже давно думаю о том, что эти понятия довольно относительные. Ну вот представьте, в мире совсем нет зла. Ни грамма, ни миллилитра, ни горошинки. Одно добро, везде, куда бы ни пошёл. И вот живут люди в таком утопическом мире, и всё у них, вроде бы, хорошо. И действительно, что может быть не так? Но я думаю иначе. Я думаю о том, что люди все равно живут категориями, и если бы в мире не было зла, его бы рано или поздно придумали. А откуда бы его взяли? Как это ни парадоксально, но из добра. Что-то наименее хорошее сделали бы плохим. Вычленили из прекрасного менее прекрасное, и назвали бы его «плохое».

Всегда есть две чаши весов, и всегда есть какая-то противоположность. Так устроен мир.

Но ведь всё познаётся в сравнении, и что раньше было плохим, может тут же стать хорошим. Возьму самый простой пример из моей жизни. Мы поехали в автопутешествие по Турции. До этого года я была там всего лишь один раз, несколько лет назад. Была на курорте, который от начала и до конца был засеян русскими. Тогда я подумала: «Ужасно, это место определенно мне не нравится. Как много хамоватого народа, приставучие торгаши, смотреть нечего». Так я и уехала с этими мыслями обратно домой. Турция осталась для меня отвратительной страной, и я не думала, что когда-нибудь ещё вернусь сюда. Для меня это было — ПЛОХО.

Но прошло несколько лет, и вот я сижу в самолёте и лечу в Стамбул. Что я ожидала? Однородность. Мне казалось, что везде будет плохо, так как я увидела тогда только это. И каково же было моё удивление, когда, спустя буквально 2-3 дня, я увидела совершенно другую картину. Турция поразила меня, она была совершенно другой, притягательной, красочной, доброй! Я ездила по её дорогам и не могла поверить, что я сейчас именно в этой стране. Я сравнила, и теперь для меня это стало ХОРОШО.

Одно и то же место, один и тот же человек, но разные обстоятельства. И вот теперь плохо становится хорошо. В такие моменты понимаешь, что всё, что тебе нужно было сделать — это просто сравнить.

Сразу вспоминаю свои школьные годы. Была у нас преподавательница по пению. И так все её не любили, потому что она была скучной. Тихо говорила, пели мы какие-то ужасные песенки, и всё было до жути неинтересно. Это было плохо. И как же мы обрадовались, когда нам сказали, что у нас будет новый преподаватель. Ура, наконец-то что-то изменится! И да, изменилось. Пришла женщина, которая с первого взгляда не понравилась практически всем. Властная, с характером, любительница покричать… она давала нам такие задания, от которых порой даже у родителей поднимались брови. Вот это было плохо. А то, что было раньше — было очень даже хорошо. Но узнали бы мы об этом, не будь у нас смены «власти»? Вряд ли.

Поэтому сегодня я не спешу сразу делать выводы и давать чему бы то ни было оценку. Ведь сразу и не узнаешь, что для тебя хорошо, а что плохо.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply