Путешествия Россия

Мраморный карьер — чудо Карелии!

12.11.2013

 

Если вы хотите отправится в мини-тур по самым красивым местам нашей страны, то можете начать с Мраморного карьера (или каньона). Карелия подарила нам незабываемые виды. Вы побываете будто в сказке!

Мраморный карьер — что это такое

Карелия — неимоверно красива, и на её территории расположено множество туристических комплексов. Одним из таких комплексов является горный парк “Рускеала”. Именно тут и находится Мраморный карьер, который заполнен грунтовыми водами и окружён живописными скалами.

Как образовался Мраморный карьер?

Раньше здесь добывался мрамор (удивительно, правда?). Обнаружили это место еще во времена Екатерины II, начали активно осваивать, и даже приглашали иностранных специалистов, чтобы те помогли нашим с консультацией.

Долго ли, коротко ли, но карьер вдруг перестал был важным мраморным поставщиком, и его забросили. Однако здесь осталось напоминание о былых временах — стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок — штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами. Большинство из них сегодня затоплены. Другие пострадали в следствии пагубного влияния человека. Документация по выработкам (протяженность которых была несколько километров!) была уничтожена “добродушными финнами” (во время русско-финской войны), которые также соединили карьер с рекой Тохмайоки. И теперь, как бы мы не старались, мы не сможем откачать воду из карьера и мест выработок.

Интересные факты о карьере.

1. Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров.
2. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна — свыше 50 метров.
3. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.

4. Мрамор, который здесь добывали, использован в Исаакиевском соборе (в качестве облицовки), им выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена Приморская и Ладожская.
5. В 2010 году в Рускеале прошла значительная часть съёмок фильма «Тёмный мир».

Сайт ruskeala.narod.ru утверждает, что “экскурсионный” карьер имеет неправильную, изогнутую форму, поэтому практически отвесные скалы, образующие его берега, оптически совмещаются между собой, создавая иллюзию замкнутого пространства.

В одной из стен карьера находится мраморный грот — “визитная карточка” Рускеалы. Попасть туда можно только с воды, подплыв на лодке. Толщина мраморного пласта, нависающего над водой в гроте — около 20 метров. Когда плывешь там, становится немного страшно, потому что кажется, что всё вот-вот развалится! Но нет, всё очень крепкое и надёжное.

Вокруг основного, самого известного и посещаемого карьера находятся еще несколько, заброшенных или разрабатываемых в данное время. На берегу одного из этих карьеров находится место, где можно поставить палатку и остановиться на ночь, наверное, единственное приемлемое в округе — также говорит сайт ruskeala.narod.ru

Карьеры отличаются друг от друга не только видом берегов, но и цветом воды — в одном карьере она серая, в другом — голубая, а в основном — зеленая.

Стены карьеров обветрились и потемнели за время, в течение которого в них не ведутся разработки, однако, на встречающихся свежеотколотых кусках мрамора можно видеть их настоящий цвет (с).

Обязательно зайдите вглубь заповедника, и Вы увидите то, чего еще точно нигде и никогда не видели! Бродить по этому мраморному парку очень весело, здесь и потрясающие виды, и тесные коридоры и непонятные углубления. Чувствуешь себя первооткрывателем, находя все новые и новые необычные места.

Если вы волею судьбы оказались в Карелии, обязательно посетите Мраморный карьер, обещаю, не пожалеете! Ну а если вы занимаетесь дайвингом, то тогда сможете понырять здесь, на карьере очень часто организовываются погружения! И здесь есть на что посмотреть даже под водой: вы увидите входы в гроты, затопленную технику — мотоциклы, краны и так далее.

Как доехать?

Если едете из Петербурга — по трассе а129, затем а130 в направлении на Сортавалу (ради справедливости нужно сказать, что дороги отвратительные, будьте готовы к этому).
Доехать до поселка Рускеала, сразу после него повернуть налево (увидите табличку со стрелкой «мраморный карьер»).

Сколько стоит?

Прогулка по заповеднику — 150 рублей с человека. Катание на лодке — 250 рублей в час с лодки.

Что еще?

На территории заповедника имеются кафе, сувенирные лавки, автостоянка. Официальный сайт — http://ruskeala.info (очень интересный сайт, можно даже посмотреть виртуальный подземный тур по карьеру!).

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply