Россия

21360-й выстрел или как мы стреляли в Петропавловке

21.07.2015

 

Любой истинный петербуржец знает — ровно в 12 дня прозвучит громкий выстрел, который слышен почти во всём городе. Это стреляет полуденная пушка.
Я не скажу, что всю жизнь мечтала выстрелить из неё… нет. Я даже как-то и не задумывалась об этом. Ну пушка и пушка, ну стреляет и стреляет… да и кто вообще меня пустит туда? А на деле-то оказалось всё совсем по-другому…

Это был солнечный июльсикй день. Мы с Мишей встретились у метро Горьковская и потопали к Петропавловке. Там нас ждал Николай Михайлович — отец Миши. Оказалось, что ему на юбилей подарили весьма оригинальный подарок — выстрел из полуденной пушки. «Оригинально» — подумала я. Нас сопровождал уже достаточно пожилой мужчина (к моему великому сожалению, я забыла, как его зовут), отставной военный, и был он одет в военно-морскую форму. В руках у него был чемоданчик, в котором находился патрон (патрон?) для пушки.

Петропавловская_пушка_32 Петропавловская_пушка_33

Мы поднялись к пушкам в сопровождении охраны. Нам открыли вход. Почувствовала себя особенной 🙂 Конечно же, фото на память. Слева-направо: Миша, Николай Михайлович, дальше два друга семьи.

Петропавловская_пушка_1

Пока мы стояли на Нарышкином бастионе, вокруг летали истребители. Два шоу одновременно 🙂

Петропавловская_пушка_2

Всего на бастионе стоит 2 пушки (на самом деле, гаубицы) модели Д-30. Их калибр — 122 мм, а год производства — 1968 и 1978. Почему две? Потому что перестраховка. На всякий случай — вдруг не выстрелит одна? Тогда за дело возьмётся вторая.

Петропавловская_пушка_3 Петропавловская_пушка_4 Петропавловская_пушка_5 Петропавловская_пушка_6 Петропавловская_пушка_7

Кто чем занят. Николай Михайлович слушает инструкцию, а кто-то вон на шпиле сидит.

Петропавловская_пушка_10 Петропавловская_пушка_14

Словом, народу собралось достаточно. Все хотели посмотреть на выстрел. А мы стояли прямо у орудий! Красота 🙂

Петропавловская_пушка_15

На фото нет момента выстрела, но он есть на видео (ниже). Оказалось, что пушка делает холостой выстрел, и для этого ей требуется аж целый килограмм пороха. Килограмм! А после вылетает вот такая огромная гильза:

Петропавловская_пушка_16

Семейное фото на память:

Петропавловская_пушка_20

Звук от выстрела просто оглушающий… у меня заложило уши моментально. А потом еще и порох на меня посыпался сверху. Но ощущения непередаваемые! Кстати, гильзу дали в подарок.

Петропавловская_пушка_29

В конце я узнала, что, в принципе, каждый может сделать выстрел. Но надо хорошенько опустошить свой карман, так как стоимость подобного развлечения ой как высока — 25 000 рублей.

Петропавловская_пушка_31

Ну и напоследок, как же без этого — Яна на фоне пушки. Части пушки. В общем, друзья, если вам когда-нибудь предложат повеселиться таким образом, не отказывайте. Такое счастье выпадает не всегда, и если уж оно выпало — надо пользоваться шансом. Я хоть сама за спусковой рычаг и не тянула, но такое впечатление, что тянула. Вот так.

Петропавловская_пушка_51

 

А вот и видео:

 

You Might Also Like

1 Comment

  • Reply Andrey 25.05.2017 at 11:36

    Главное упражнение его состояло в стрельбе из пистолета. «Вы ничуть не мешаете мне, возразил он, извольте себе стрелять , а впрочем как вам угодно; выстрел ваш остается за вами; я всегда готов к вашим услугам».

  • Leave a Reply