Путешествия Россия

Зачарованное место – Линдуловская роща.

01.12.2013

 

Вы когда-нибудь были в сказке? Если нет, то вам обязательно нужно посетить одно из чудес Ленинградской области – Линдуловскую рощу. Здесь вам покажется, будто чудеса существуют на самом деле.

Что же это за место? 

Линдуловская (или корабельная) роща – это один из самых старых не только в России, но и в Европе государственных природных ботанических заказников. Здесь посажена сибирская лиственница, которая поистине поражает своими размерами. Первые семена коснулись земли аж в 1738 году (по указу Петра I), и сегодня посевы продолжаются. Роща охраняется ЮНЕСКО.

Общая площадь заповедника – 986 га, на этой территории протекает река Рощинка (или Линтуловка), которую местами можно назвать даже бурной.

Что интересного можно увидеть?

Удивительная вещь – это номера, прибитые на каждом дереве. Сегодня до них уже не дотянуться рукой, хотя их прибивали на уровне груди. Всё дело в том, что деревья росли, поднимая за собой ввысь и таблички с номерами.

Необычайно зелёный мох, который, кажется, чуть-чуть, да и засветится в темноте.

Большое количество муравейников, почти все из которых ограждены специальными балками. Некоторые из них достигают высоты до 2х метров! Притягательное зрелище.

Стройные и подтянутые лиственницы, устремленные к небу – главные проводники в мир Линдуловской сказки.

Как проехать? 

Роща располагается рядом с железнодорожной станцией Рощино, в 3.5 км северо-западнее от неё.

Сколько стоит? 

Вход бесплатный.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply