Размышления о ежедневном

Счастье и смысл жизни.

29.09.2014

 

Поднимите руку те, кто хочет счастья.
Раз, два, три, четыре…как вас много! И неудивительно, ведь счастья хочет любой человек. Ну или почти любой 🙂
Но как же достичь этого чувства счастья? Нет ответа, есть только одни размышления.

Существует одно этическое направление, которое по-умному называется «эвдемонизм». Пришло оно к нам из Древней Греции и гласит, что основной критерий нравственности и поведения человека — это его стремление к достижению счастья. То есть всё, что мы делаем, всё к чему стремимся и из чего исходим при совершении тех или иных поступков — это наше желание обрести счастье. Вот так просто и незатейливо 🙂

Наивысшее благо для нас — счастье. Лучшее, что может быть в мире человека — счастье. Любая добродетель — дорога к счастью, наш мир и гармония в нём основаны, не поверите, на счастье :))

Аристотель сказал: «счастье мы всегда избираем ради него самого и никогда ради чего-то другого». И ведь правильно сказал! Наша конечная цель, наш пункт назначения — это станция под названием «счастье». Мы избираем власть ради счастья, деньги ради счастья, любовь ради счастья, радость ради счастья, еду, путешествия, хобби — всё ради счастья! Но само счастье — это уже наивысшая точка, которой мы стремимся достигнуть, дальше и больше ничего нет, и нельзя выбрать счастье ради чего-то. Работает только в одну сторону, вот так-то.

Так значит, смысл жизни человека в том, чтобы обрести счастье? И это означает же, что для всех смысл свой, ведь и счастье для всех разное: для кого родить детей и завести семью — счастье, для кого-то добиться успеха на профессиональном поприще, для кого-то достичь духовного просветления. Но человек стремится к одному и тому же, только по-разному выраженному.

Мы ищем счастья и смысл жизни, иногда не там где надо, иногда идя не по тем путям, но всё равно раз за разом задавая себе вопрос «почему» и «зачем». Почему я живу, почему я не достиг счастья, зачем я живу, зачем мне достигать того-то и того-то? Вопросы — и все без ответа. Потому что здесь нельзя однозначно ответить, не придёт мудрец и не скажет как добиться счастья и познать смысл жизни. А если на такой вопрос вам ответят со 100% — ной уверенностью, знайте: перед Вами либо дурак, либо мошенник.

Да разве нужно постоянно стараться обрести это самое счастье? Стараться надо в своём духовном развитии, в своих навыках общения и взаимопонимания с людьми, стараться всегда быть лучше во всём, постигать новые вершины и работать над собой, и тогда счастье само придёт, нежданно-негаданно, но так приятно!

Однако я хочу привести одну из моих любимых цитат, которая была написана моим любимым автором, и которая гласит: «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». Этим я, пожалуй, и закончу.

Будьте счастливы, господа!

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply