Путешествия Россия

Куда поехать на выходные? Ивангород.

29.07.2013

 

Город-крепость Ивангород расположился в 147 км от Петербурга, и по удачному (или неудачному) стечению обстоятельств находится на самой границе с Эстонией. С 2002 года он входит в погранзону. Что это значит? А это значит то, что перед въездом в город есть КПП, который пускает внутрь только по пропускам. Хотя мнения расходятся. Кто-то говорит, что надо получать пропуск аж в отделении ФСБ, кто-то утверждает, что всё это ерунда, и для жителей Петербурга и Лен. Области вход в город осуществляется без проблем. Такое положение дел нас не устраивает, поэтому мы едем сегодня в Ивангород, чтобы самим всё узнать. Только личный опыт, только хард кор!

Для начала, наверно, стоит рассказать, как добраться до таинственного закрыто-открытого города.

Как добраться до Ивангорода из СПб?

На общественном транспорте.

Балтийский вокзал почти ежедневно отправляет путешественников в Ивангород. Расписание можно посмотреть ЗДЕСЬ. Неудобно то, что электричка приезжает вечером. Стоимость проезда – около 350 рублей в одну сторону.

Можно добраться на автобусе. Автовокзал (Обводный канал, 36) предлагает примерно за 310 рублей добраться до города. Расписание можно посмотреть ЗДЕСЬ.

На автомобиле.

Трасса М-11, направление на Нарву (Таллиннское шоссе).

Пока мы едем до Ивангорода, предлагаю вам (да и нам) немного окунуться в историю.

Славный Ивангород расположен в Ленинградской области, на берегу реки Нарва. Был основан как крепость в 1492 московским князем Иваном III Васильевичем (это который муж Софьи Палеолог) и назван в его честь. В немецких документах конца XV века был известен как «контр-Нарва». Крепость Ивангород с мощными каменными стенами и 10 башнями — первое русское оборонительное сооружение с регулярным, прямоугольным планом.

На город постоянно кто-то нападал. То немцам не сиделось на месте, то шведов или поляков влекло сюда. Было время, когда город находился под властью шведов, но то были давние времена, и в ходе Северной войны город опять отошёл нам.

Понятно, что основная достопримечательность города – это крепость. Располагается она Девичьей горе. С 3-х сторон крепость омывает река, с 4-ой стороны – глубокий овраг.

Стоя наверху крепости, можно видеть соседний эстонский город Нарву (хотя какой он эстонский… по-русски там не говорит только ленивый). Кажется, вот, руку протяни, и ты заграницей. Ан нет, пограничный пост строго наблюдает за тобой.

Окунёмся в мир того, чем живёт город?

Основные промышленные предприятия города — завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, льноджутовая фабрика. Нарвская ГЭС. В декабре 2010 года в городе открылся завод по производству электрических распределительных систем для корейских автомобилей. Существуют планы строительства аквапарка на нейтральной территории между Ивангородом и Нарвой, в совместном ведении России и Эстонии. Когда построят? Неизвестно!

Практически все сайты, на которых упоминается о достопримечательностях Ивангорода, выделяют следующее (не указываю здесь крепость, о ней пойдёт отдельный разговор ниже):

  1. Нарвские водопады.
    Говорят, одни из крупнейших в Европе. НО! Есть большая вероятность, что их нельзя будет увидеть. Как так? Всё очень просто. Река Нарва развёрнута в сторону Нарвской ГЭС. Это значит, что водопадам…хм…по-русски – хана. Но иногда (очень редко) заслонки ГЭС поднимают, и тогда «окрестный люд наблюдает сногсшибательное зрелище» (это я прочитала на одном сайте). Да, суровая реальность. Однако не стоит расстраиваться! Ведь размеры площади этих водопадов тоже могут вас впечатлить!
  2. Нарвская ГЭС.
  3. Свято-Троицкая церковь.
  4. Район Парусинка (Район Ивангорода, названный по корпусам льнопрядильной парусиновой суконной фабрики (XIX), которые были построены здесь бароном А. Л. Штиглицем).
  5. Успенская церковь.
  6. Церковь Николая Чудотворца.
  7. Музей военно-оборонительного зодчества Руси.
  8. Большой Боярший город.
  9. Церковь Петра и Павла.
  10. Передний город (крепостные сооружения, пристроенные к с-з части Большого Бояршего города; сюда примыкает земляное укрепление — Боярский вал, насыпанный в XVII веке и облицованный чуть позже камнем).
  11. Мемориальное воинское кладбище.
  12. Стелла в честь ветеранов.

Старый разрушенный дом в городе

Но вот мы почти уже у города. Сейчас будем разведывать, что здесь можно, а что нельзя.

На въезде в город стоит КПП. Дружелюбный пограничник (или кто он?) проверяет паспорта. Когда мы подъехали, он спросил у нас, имеется ли загранпаспорт или пропуск? На наше грустное «нет» он ответил:

— Тогда вы не проедете. Пограничная зона, въезд разрешен только по пропускам (мы так и знали!)

— Но мы только в Ивангород, на крепость посмотреть!

— Я понимаю (секунда молчания). Вы тут были вообще?

— Нет, но мы только на крепость посмотреть! (опять 25)

— Ладно, проезжайте. Только к реке ни в коем случае не спускайтесь, там граница! Будете проезжать назад, отсигнальтесь.

Милый, добрый мужчина! Спасибо Вам большое. Оказывается, можно проехать. Но вдруг это только нам повезло? В следующий раз все же запасёмся пропусками…

Мы въехали в город, и направились к крепости. Чтобы проехать к ней, необходимо доехать до ротонды, на ней повернуть налево, доехать до дома 17 по улице Гагарина, и там вы увидите табличку «На Крепость». Поворачивайте налево и дальше прямо, приедете сразу в крепость.

В городе

Проезд к крепости

Мы припарковали машину, посмотрели секунд 30 на свадьбу, которая туда приехала, и направились в крепость. Там стоит касса, но почему-то все беспрепятственно её обходят, и никто не платит за билет.

Сама крепость восстановлена, поэтому вид у неё очень чистый и совсем не разрушенный, как полагается крепости конца 15 века. Мы прошлись по всем башням, туннелям и коридорам. Посмотрели на соседнюю Эстонию, крепость Нарву, пограничный мост, по которому пешком можно перейти границу. Создается впечатление, что можно беспрепятственно пересечь её. Однако это только видимость.

Внутри крепости есть мини-музей, который посвящен самой крепости (логично).

Я думаю, это отличное место для тех, кто хочет отдохнуть в выходные, показать своим детям, например, что-то интересное. Потому что крепость действительно очень привлекательна в плане всяких хождений и фотосессий. Я уверена, что в ней есть потайные ходы, где спрятаны клады.

Было бы здорово пройти в такой крепости квест, искать сокровища, проходить разные испытания (что-то типа форта Боярда). Очень интересно!

Музей в крепости

Так вот какая она, эта заграница!

Выхода нет!

Вид на эстонскую Нарву

Мистер Лягушоночек

2 выхода в России: один закрыт, другой замурован.

Ну а пока предлагаю вам посмотреть мини – видео о том, как мы побывали в Ивангороде:

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply