Советы

А как? 5 советов, как подготовиться к самостоятельному путешествию.

03.04.2015

 

Ах, как часто я слышу вопросы относительно путешествий! Некоторые из них так будоражат вопрошающего, что я чувствую нервных холодок, пробегающий по его спине. Как часто я вижу полные непонимания глаза и чистый невинный вопрос: «а как?»

А вот действительно, а как? Это очень важный вопрос, который даже дал название данному посту.  И сегодня я постараюсь ответить на несколько таких «а как». Я верю в то, что некоторые ответы помогут начинающим путешественникам и лишат их многих необоснованных страхов.

5 советов оформлены в виде ответов на вопросы. Прочитав их все, вы поймёте, что самостоятельные путешествия — это не так-то и сложно.

Поехали 🙂

1. А как начинается ваше путешествие? Как вы делаете маршрут и как решаете, что посмотреть?

Путешествие начинается всегда запланировано. Мы знаем, что в такое-то время мы поедем в такую-то страну. Поэтому мы покупаем заранее билеты и продумываем маршрут. Маршрут составляется на основе личных наблюдений и отзывов путешественников. Мы читаем отчеты других людей, параллельно ищем достопримечательности нужной нам страны. Затем все это сопоставляем, отмечаем координаты на карте и пишем краткие комментарии по каждому месту. Вуа ля, маршрут готов.

Заранее никогда не знаешь, что нужно посмотреть, а что нет. Поэтому мы отмечаем все интересные нам достопримечательности (основываясь, конечно, только на своём субъективном мнении) и по мере возможностей стараемся их посетить.

В прошлом году мы отправлялись в Турцию. Решили ехать туда из-за того, что просто наткнулись на дешевые билеты по 8600 с человека. Я завела отдельный файл у себя на компьютере, куда писала про все достопримечательности, параллельно отмечая их на карте. Так был составлен маршрут, который в итоге все равно был пройден по-другому (ни один маршрут никогда на 100% не совпадает с изначально запланированным — и это здорово, поверьте мне).


2. А как вы путешествуете самостоятельно, вы не боитесь?

Бояться можно только одного — не увидеть всё то, что запланировал. И то, это довольно проходящий страх, ведь можно приехать во второй раз, чтобы увидеть неувиденное, досмотреть недосмотренное. Когда ты готов, прямо скажем, поглотить в себя весь мир, тебе не до страха. Ты с волнением и невероятным предвкушением рвёшься вперёд, и тебе это по кайфу, по-другому и не скажешь.

В этом году мы побывали в Мексике. Боялись ли мы её? Нет. Не боялись мы даже после того, как отравились. Не боялись даже после того, как нас ограбили. Страха элементарно нет. У нас есть мозги, у нас есть язык, глаза, руки, ноги. Если что, сможем спросить, узнать, сбегать или даже убежать. Бояться можно и дома. Родной город иногда таит в себе больше опасностей, чем путешествие.


3. А как вы ищете жильё, почему не бронируете отели?

Мы никогда не знаем, где окажемся сегодня. Бронировать отель — это значит привязывать себя к определенному месту в определенное время. А настоящий путь путешественника — это свобода, без привязки к чему бы то ни было. Обычно мы разбираемся с отелями на месте. Приезжаем в нужным нам город и на ходу выбираем место жительства. Может ли быть такое, что мы не найдем место ночёвки? Может. Но и в этом есть своя романтика. В такие минуты ты чувствуешь, что по-настоящему живёшь. Это ещё один твой опыт.

Однажды, возвращаясь с Эльбруса домой, мы проезжали мимо славного города Брянска. На дворе был вечер и очень хотелось спать. Мы начали искать гостиницы и поняли, что свободных нет. Всё занято, ни одного варианта. Что делать? Да ничего, спать в машине. Всегда есть выход из ситуации.


4. А как вы путешествуете по незнакомой стране?

Для нас самый удобный и приемлемый вариант — аренда автомобиля. Это свобода передвижений. Такой вид транспорта позволяет нам переезжать из города в город, планировать маршрут как мы хотим, ехать куда мы хотим и когда хотим. Если в стране нет возможности арендовать машину, мы пользуемся общественным транспортом.

Путешествовать просто, если ты не боишься. Выучишь пару фраз, разберешься в местных обычаях, и уже не пропадёшь. Везде такие же люди, как и в месте вашего жительства. В любой точке земного шара вам помогут, случись вдруг что. Сколько раз в Турции к нам подходили незнакомые люди и предлагали свою помощь, когда видели, что мы не можем с чем-то справиться. Сколько раз нам помогали найти нужное место в Азии, когда мы думали, что уже никогда в жизни не сможем отыскать того, что нам нужно.


5. А как вы планируете бюджет? Не дешевле ли брать пакетные туры?

Для начала мы подробно изучаем карту цен страны, куда входит: проживание, питание, аренда авто, бензин, музеи, перелёт. В интернете находим примерную стоимость всех этих удовольствий и составляем файл, в котором рассчитываем стоимость нашего пребывания в той или ной стране.

Иногда пакетные туры выходят действительно дешевле. Например, если вы летите в Египет или в ту же Грецию. Дешевле билеты (так как чартер), дешевле проживание. Но для каждой страны свои условия, поэтому всегда надо сравнивать два тура и выбирать наиболее дешёвый. При этом всегда надо помнить о своих целях. Если вы хотите поваляться на пляже и не думать о том, где сегодня переночевать — ваш вариант определенно пакетный тур. А вот если вы хотите увидеть всю страну своими глазами, то только самостоятельное путешествие.

Вы можете комбинировать! Например, наши друзья однажды взяли пакетный тур в Мексику за 33 000 рублей на человека. Но передвигались они там самостоятельно, арендовав автомобиль. Пакетный тур был взят из-за цены, ведь стоимость его оказалась намного ниже, чем если покупать просто обычные билеты (на тот момент они стоили 35 000 рублей).

 

Самостоятельные путешествия — это самый лучший опыт почти для любого человека. Это невероятная возможность открыть то, о чем ты раньше даже не подозревал. Я желаю каждому хоть раз в жизни испытать такое удовольствие.

Путешествуйте друзья, путешествуйте!

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply