Европа Путешествия

Благородные Альпы. Восточная часть гор.

29.10.2013

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о красивых и таких благородных горах.

Мне довелось побывать в Альпах на территории Германии и Австрии. До этого я была в горах всего лишь один раз, когда мне было 14 лет (в далеком 2004 году). Это были французские Пиренеи. Тогда они произвели на меня большое впечатление, и я хотела обязательно туда вернуться еще раз. Но судьба преподнесла мне больший подарок — отправила прямо в сердце Альпийских гор. И я этому несказанно рада.

Мы решили провести свой отдых с моей европейской подругой и её семьёй в Германии, а точнее — в городе Фюссен. Это маленькое, но очень известное поселение находится на границе с Австрией, в 2-х часах езды от Мюнхена. А чем же оно известно? А известно оно тем, что именно здесь находится популярный замок Нойшвайнштайн (ну и название, я хоть правильно его написала?).

Замок Нойшвайнштайн

Мы сняли на 2 недели дом почти в горах, и вот… 16 августа 2010 года я впервые лицезрела благородные очертания величественных гор.

Вид из окна нашего дома

Вид из окна нашего дома

Горы были видны еще издалека, когда мы только подъезжали к пункту нашего назначения. Вы знаете, это так завораживает! Ты видишь огромное, невообразимо красивое творение природы, у тебя захватывает дух. Наверное, именно в тот момент я поняла, что очень люблю горы. Из-за этого (ну и из-за многого другого, конечно) спустя почти 3 года я отправилась в путешествие на Эльбрус, но это другая история 🙂

Около нашего дома в Альпах

Несколько дней мы жили напротив гор, гуляли в предгорьях, посещали этот интересный замок, и вот настал момент, когда мы решили на канатке подняться на смотровую площадку. Я уже не могу вспомнить, сколько стоил билет в вагончик радости. Но разве это важно? Важно другое, то, что я увидела.

Когда мы поднялись наверх, нас встречала табличка, что мы на высоте 1950 м. Отсюда открывались отличные виды на поля и всю Германию. Но лучшим было то, что я увидела потом.

Смотровая площадка, 1950м

Смотровая площадка, 1950м

Мы поднялись еще выше, и теперь моему взору открылись сами горы. Полотно сказочных вершин, которое простиралось далеко за горизонт, и нельзя было увидеть конец этого волшебства.

Ощущалась какая-то свобода, легкость и безмятежность. Горы рождают в душе особенные чувства, завораживают, не дают спокойно дышать.

Именно так я ощущала в тот момент и именно так ощущаю до сих пор.

Если у меня будет возможность опять вернуться туда, я обязательно это сделаю.

1 сентября, выпал снег.

И напоследок. 16 самых интересных фактов об Альпах по мнению Яны 🙂

1. Альпы — самая высокая горная система Западной Европы.


В Альпах

2. Альпы расположены на территории 8 стран (Франция, Монако, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Лихтенштейн, Словения).

3. Общая длина альпийской дуги составляет около 1 200 км (по внутреннему краю дуги около 750 км). Ширина до 260 км.

4. Наивысшая точка — гора Монблан, 4808 метров.

5. Альпы являются одной из наиболее изученных горных систем.


Вид на горы из города Фюссен

6. Образование Альп началось примерно 300 миллионов лет назад.

Альпы

7. В Альпах есть ледники, их общая площадь — более 4 000 км², всего около 1 200 штук, крупнейшие из них — Алеч и Горнер.

8. В Альпах расположены истоки крупных рек (Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная), а также многочисленныеозёра.

Альпийское озеро под назанием «Альпийское озеро» (Alpsee).

9. В Альпах много полезных ископаемых. Здесь добывается медь, золото, железная руда, кристаллы аметиста, кварца и др.

10. Линия вечного снега в Альпах лежит на севере на высоте 2,5 км, на юге — от 3 до 3,2 км.

11. Климат различных альпийских регионов зависит от высоты, положения и направления ветра. Летом в Альпах бывают жаркие дни, которые меняются холодными вечерами. Утром в горах обычно солнечно, после обеда набегают облака. Зима приносит частые снегопады и продолжительные периоды низкой температуры.

12. Альпы разбиты на 5 климатических поясов, каждый из которых отличается типом окружающей среды.

Вид со смотровой площадки

13. Знаменитые альпийские луга (с коровами из Милки) лежат на высоте от 2 000 до 3 000 метров.


Альпийские сочные луга

Альпийские сочные луга

Альпийские сочные луга

Типичный альпийский домик

14. В Альпах растёт ледниковый лютик, который является рекордсменом среди растений и встречается до высоты 4 200 метров.

15. В Альпах живёт более 30 000 видов животных.


Альпийские бодрые коровы 🙂

16. Альпы обычно посещает более 50 миллионов туристов ежегодно.

Туристические Альпы

Альпы

Любите горы, друзья!

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply