Азия Путешествия

Турки против христианства! Или Панагия Сумела — обитель православных греков.

11.04.2015

 

Во время нашего турецкого путешествия мы посетили одну из самых запоминающихся достопримечательностей. Это храм Панагия Сумела — храм, который может рассказать долгую историю о христианской религии…

Храм находится недалеко от турецкого города Трабзон. Чтобы добраться до него, необходимо проехать по живописной горной дороге.

 

За въезд придётся заплатить, ведь это национальный парк. Однако плата небольшая, любой может себе позволить.

 

Дорога до храма вызывает самые приятные и восторженные чувства! Её протяженность около 2 километров, и многие люди поднимаются к храму пешком, одновременно наслаждаясь потрясающим пейзажем. Мы же поехали на автомобиле, но это не мешало нам останавливаться и выходить из салона 🙂

 

 

Панагия Сумела переводится с греческого как «Всесвятая с горы Мела». Появился храм в этих местах довольно давно — аж в 4 веке. Говорят, что монастырь основал монах по имени Варнав. Храм высечен в скале Трабзон умельцами, знающими своё дело. Сразу же это место стало почти священным, здесь на долгие годы поселилась икона Богородицы Панагия Сумела, которая, по легенде, была заботливо написана и принесена апостолом Лукой. Икона охраняла храм вплоть до 1923 года, а затем переехала в Грецию.

 

 

Монастырь подвергался набегам. Так, в 6 веке его почти полностью разрушили арабы. Однако Святому Сирофонию удалось восстановить храм.

 

Монастырь имел достаточно большое влияние, и даже на 2 века (12-14 века) превратился в самое богатое место, сюда с благоговением приезжали многие императоры, короли и даже султаны. Считается, что наибольшего расцвета монастырь достиг в 18 и 19 веках.

 

Но ни одно место не может переживать постоянный подъем, обязательно будет спад. Так произошло и с Панагией. Когда на территории турции происходил греко-турецкий обмен населения (начало 20 века), монашеская жизнь в монастыре прекратилась.

 

Вообще, это место испытало на себе всё недовольство турецких властей. Сюда постоянно приезжали не только греческие православные, но и христиане со всего мира, чем вызывали отрицательную реакцию у турков. Дошло до того, что были запрещены любые поломничества в монастырь, и только в 2007 году это стало вновь возможно.

 

Хотя и после 2007 года происходили неприятные инциденты. Однажды священнослужителей, прибывших в Панагию, прямо в аэропорту попросили снять их православные одеяния.

 

Всего 5 лет назад (в 2010 году) в монастыре впервые за долгие годы было проведено богослужение. И оно стало возможным после обращения Вселенского патриарха к минестерству культуры Турции.  Через тернии к звездам, как говорится.

 

Сегодня монастырь частично открыт. Можно посетить только небольшую его часть. Но и этого достаточно, чтобы насладиться прекрасными видами.

 

Можно наблюдать сохранившиеся фрески, рисунки на стенах.

 

Территория монастыря ухожена, и в целом вызывает только приятные и положительные впечатления.

Интересные факты о Панагия Сумела для туриста. 

1. В Панагию не пускают со штативом. Поэтому или сдавайте его на хранение, или прячьте получше.
2. По дороге в Панагия можно встретить несколько водопадов.

 

3. Здесь часто играют уличные музыканты, исполняющие народную турецкую музыку и одетые в национальные костюмы. С ними можно сфотографироваться!
4. В Панагии есть лавка сувениров, но сувениры там дорогие, цена на 20-30% выше, чем в других местах.
5. Здесь есть парковки (бесплатные), поэтому автолюбители могут со спокойной душой оставить своё авто.
6. Чтобы подойти к самому комплексу, необходимо прогуляться вверх по живосписным скалам. Здесь везде растут хвойные деревья, поэтому запах просто потрясающий!

 

И напоследок, как всегда, важная информация по комплексу:

Месторасположение: 40° 42′ 39″ N, 39° 37′ 14″ E
Стоимость въезда авто в национальный парк (по состоянию на май 2014 года): 10 лир
Стоимость входа в комплекс:
15 лир
Режим работы: с 9 до 18.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply