Путешествия Россия

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк «Норвежский парк Орех».

06.04.2014

 

В эти выходные мы по счастливой случайности оказались в верёвочном городке под названием Норвежский парк Орех. Отличное место, где можно провести целый день и даже не заметить, как он прошёл. Если вы задумываетесь о том, чтобы такого поделать в ближайшие праздничные дни… то могу вам смело посоветовать это место.

Мы приехали сюда утром, и сразу же оценили все масштабы данного парка. Как утверждает официальный сайт, этот городок — самый большой верёвочный парк в России. Я не была в других парках, поэтому не могу ни опровергнуть, ни доказать это утверждение. Но, на мой первый взгляд, место действительно огромное! За весь день всё и не пролазишь 🙂

Всего в парке 8 трасс, 130 этапов, и они подойдут для любого посетителя. Перед входом есть карта, на которой вы можете посмотреть их длину.

Первая трасса — жёлтая. Она для детей. Самый маленькие могут тут попробовать свои силы 🙂
Вторая и третья трасса — зелёные. Эти трассы носят название «семейные».
Четвертая и пятая трасса — синии. Чуть посложнее зелёных, называются «спортивные».
Шестая трасса — красная, «трудная». Тут уже придётся попотеть, чтобы её пройти.
Седьмая — чёрная, экстремальная. Самая сложная трасса, в конце которой вас ждёт свободное падение с высоты 13 метров. Не зря эта трасса так названа. Она действительно для профессионалов!
Последняя восьмая трасса — это зип-лайн. Подходит для всех, кроме самых маленьких.

У каждой трассы есть своё ограничение. Например, вес не должен превышать 130 кг, а рост не менее 140 см. А вот если вы пошли на чёрную трассу, то тут рост ваш должен быть выше 160 см.

Трассы нужно проходить постепенно и последовательно, нельзя перескакивать с трассы на трассу. Это сделано для того, чтобы человек постепенно подготавливал себя к следующему уровню сложности. Мы сначала пошли на зелёную, а затем решили сразу на чёрную. Инструкторы нас отговаривали, но мы их не послушали. И где-то на середине трассы поняли, что они были правы, потому что пройти её ну очень сложно. В итоге мы решили слезть 🙂

Перед тем как начать испытывать свои физические способности, вы должны в обязательном порядке подписать бумагу о технике безопасности. После этого вам выдадут специальное снаряжение со страховкой и объяснят как пользоваться всеми приспособлениями на трассе.

Вот здесь проходит обучение:

Инструкторы сначала объясняют и показывают что к чему, а затем вы в их присутствии должны пройти сами эту тренировочную трассу. Когда вы и инструктор убедились, что всё в порядке и вы всё поняли, пора приступать к основному веселью!

Все трассы (кроме зип-лайн) начинаются отсюда:

Каждая трасса очень интересна, и содержит различные препятствия. Это могут быть висячие брёвна, или натянутая сетка, или трос, по которому надо пройти. Иногда ты сначала не понимаешь, как пройти тот или иной участок. Но главное — начать, а дальше всё пойдёт само собой.

Один из самых притягательных этапов прохождение трассы — это зип (самый длинный спуск в парке — 200 метров!). Вы парите над землёй и ощущаете себя очень свободно!

Иногда вы разгоняетесь до достаточно большой скорости, но в парке всё предусмотрено, и в дерево вы точно не влетите. Для этого тут существуют специальные зелёные маты, которые предотвращают возможные травмы.

Если у вас что-то не получается, или вы устали и решили сойти с трассы, то дружелюбные инструкторы всегда вам в этом помогут.

Когда проходишь какую-либо из трасс, не замечаешь, как бежит время. А потом смотришь на часы и недоумеваешь, как время могло так быстро пройти. Все трассы отлично продуманы, я всё время думала о том, как много надо было потратить времени, чтобы сделать парк таким удобным и безопасным, но в тоже время таким уникальным и продуманным до мелочей.

Трассы проходить очень весело, особенно, когда ты делаешь это с друзьями. Вы можете оказывать друг другу помощь, ну или смеяться над тем, как ваш товарищ неловко проходит этап 🙂

А лучше всего проходить на время, так азарта больше!

Когда на трассе много народа, иногда могут образовывать пробки. Но опережать никого не стоит, потому что вы должны помнить о безопасности. Не только своей, но и ещё тех людей, которые проходят трассу вместе с вами.

А вот это вход на одну из самых интересных трасс парка — зип-лайн:

Если вы приехали с совсем маленьким ребёночком, то и для вас тут есть отдельное местечко:

В общем, как видно, парк создан абсолютно для всех.
Тут есть бар, в котором можно перекусить или выпить что-нибудь. Очень много скамеек, за которыми можно посидеть, отдохнуть и перекусить что-нибудь. Помимо прочего тут есть место, где можно поиграть в волейбол, футбол. Рядом находится озеро, и там можно покататься на катамаранах или байдарках. Ну а если вы решили остаться здесь на несколько дней, то можете снять коттедж.

На следующий день я поняла всю прелесть прохождения трасс, так как болело всё тело. Но это приятная боль 🙂 Так что если вы хотите отлично отдохнуть, поработать физически и подышать свежим лесным воздухом, то парк Орех — это ваше место!

Советы.

Надевайте удобную обувь и спортивную одежду — так вам будет проще проходить этапы. И не забудьте взять средство от комаров, в парке их много 🙂

Как добраться до парка?

Парк находится в Орехово, и если вы едете на автомобиле, то следуйте по следующему маршруту: едте по Приозерскому шоссе до 47 километра, затем вы увидете рекламу с ёжиком (строительные материалы), здесь вам нужно повернуть направо. Дорога приведёт вас к ж\д станции Орехово. Дорога тут как стиральная доска, так что будьтее к этому готовы 🙂 Проехав ж\д переезд — двигайтесь дальше налево, по главной дороге. Здесь вы уже будете видеть таблички со стрелочками «Парк Орех», следуйте по ним.

У парка есть своя парковка, стоимость — 100 рублей за весь день.

Сколько стоит?

Вся информация по ценам вот тут.
Если у вас есть ещё какие-то вопросы, то можете прочитать очень полезный раздел вот здесь.

Официальный сайт парка — http://norwaypark.ru/

Желаю вам отличных выходных!

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply